I Direttori

Con la Legge 3 novembre 1961, n. 1255 (Revisione dei ruoli organici del personale non insegnante delle Università e degli Istituti di istruzione universitaria e degli osservatori astronomici) furono istituiti per la prima volta, presso il Ministero della pubblica istruzione, i ruoli dei bibliotecari e degli aiuto bibliotecari«per le biblioteche di Facolta' o Scuole, dei Seminari e degli Istituti scientifici» (art. 1, comma c, d). In particolare, fu istituita la carriera direttiva per il ruolo dei bibliotecari (art. 1, comma c).

Fino a tale data (ed in molti casi anche ben oltre tale soglia), le Biblioteche universitarie furono dirette da un docente universitario in qualità di sovrintendente.

La Biblioteca di Agraria fu retta da docenti per quasi un secolo, dal momento della sua istituzione negli anni Settanta del XIX secolo, fino al 1971.

Dal 1955 in poi, la Biblioteca fu retta dalla professoressa Valeria Mezzetti Bambacioni. Alla Bambacioni si deve la riorganizzazione delle due sale che costituiscono ancora oggi lo spazio a disposizione della Biblioteca. Nel 1966 lasciò l’insegnamento attivo (pur continuando a far parte del corpo accademico fino al 1971). La Direzione della Biblioteca passò al Prof. Michele Cristinzio che la tenne fino al novembre del 1970, quando passò al prof. Paolo Pizzolongo, ma per pochissimi mesi.

Finalmente, nel febbraio 1971 arriva la nomina ministeriale che affida la Direzione della Biblioteca ad una bibliotecaria, la dott.ssa Marina Golia Guardati.

Direttori della Biblioteca di Agraria

Marina Golia Guardati : febbraio 1971 - giugno 1977 (nel mese di giugno arriva il Decreto di pensionamento del Ministero)

[dopo il pensionamento di Marina Golia Guardati fu il prof. Ermenegildo Tremblay ad avere la responsabilità di gestire la Biblioteca, come Direttore incaricato; al prof. Tremblay competeva il potere di firma su fatture, lettere e fogli di presenza, ma nel corso degli anni successivi si arrivò ad un graduale passaggio di consegne alla aiuto bibliotecaria principale, Olimpia Petriccione, fino alla sua definitiva nomina a Direttore della Biblioteca, avvenuta nel marzo del 1982]

Olimpia Petriccione : marzo 1982 - 31 maggio 2009

Patrizio Napolitano : 1 giugno 2009 - 8 novembre 2009

Giovanna Ameno : 9 novembre 2009 - 28 febbraio 2015

Nicola Madonna : 1 marzo 2015 -